本校教師獲獎情形
(1)本校歷年獲科技部總統科學獎名單
姓名 |
年度 |
獎項名稱 |
廖一久 |
98 |
科技部「第五屆總統科學獎」 |
(2)本校歷屆獲教育部國家講座名單
屆別 |
姓名 |
類科 |
得獎年度 |
備註 |
第三屆 |
蕭錫延 |
生物及醫農科學 |
88 |
|
第四屆 |
江善宗 |
生物及醫農科學 |
89 |
|
第六屆 |
蕭錫延 |
生物及醫農科學 |
91 |
終身國家講座 |
第七屆 |
江善宗 |
生物及醫農科學 |
92 |
終身國家講座 |
第十屆 |
張清風 |
生物及醫農科學 |
95 |
|
屆別 |
姓名 |
類科 |
得獎年度 |
備註 |
第十屆 |
謝君韜 |
三民主義科 |
55 |
|
第十七屆 |
石延平 |
工科 |
62 |
非於本校任職時 |
第二十一屆 |
鄭森雄 |
農科 |
66 |
|
第三十一屆 |
廖一久 |
農科 |
76 |
非於本校任職時 |
第三十九屆 |
蕭錫延 |
農科 |
84 |
|
第四十屆 |
江善宗 |
農科 |
85 |
|
第四十五屆 |
陳建初 |
生物及醫農科學 |
90 |
|
第四十八屆 |
張清風 |
生物及醫農科學 |
93 |
|
第五十五屆 |
陳正宗 |
工程及應用科學 |
100 |
|
姓名 |
年度(獲科技部傑出研究獎) |
年度(特約研究員獎、傑出特約研究員) |
蕭錫延 |
76、78、80、82 |
特約研究員獎(84、87) |
|
|
傑出特約研究員(91) |
江善宗 |
78、80、82 |
特約研究員獎(84、87) |
游祥平 |
80、82、84 |
特約研究員獎(86、89) |
|
|
傑出特約研究員(92) |
張清風 |
80、83、85 |
特約研究員獎(87、90) |
|
|
傑出特約研究員(93) |
黃登福 |
81、83、85 |
特約研究員獎(87、90) |
|
|
傑出特約研究員(93) |
陳建初 |
81、83、86 |
特約研究員獎(88、91) |
|
|
傑出特約研究員(94) |
孫寶年 |
83 |
|
蔡武廷 |
86 |
|
陳正宗 |
88、91、98 |
傑出特約研究員(107) |
李國誥 |
88 |
|
龔國慶 |
91 |
|
劉進賢 |
93 |
|
陳天任 |
98 | |
許泰文 |
103 |
|
(5)本校歷年獲科技部吳大猷獎名單
姓名 |
年度 |
備註 |
陳正宗 |
91 |
|
吳政郎 |
98 |
|
黃志清 |
101 |
|
吳貫忠 |
109 |
|
(6)本校歷年獲科技部台法科技獎名單
姓名 |
年度 |
備註 |
張清風 |
102 |
與法國國家科學研究中心(CNRS)生物個體及生態系統Sylvie DUFOUR處長組成之研究團隊獲獎。 |
(7)本校歷年獲行政院表揚傑出科學與技術人才名單(行政院傑出科技榮譽獎)
姓名 |
年度 |
備註 |
廖一久 |
65 |
非於本校任職時 |
王正松 |
71 |
非於本校任職時 |
周錦德 |
78 |
非於本校任職時 |
蕭錫延 |
82 |
|
黃登福 |
91 |
|
註:自95年起修改為「行政院傑出科技貢獻獎」。
(8)本校歷年獲全國十大傑出青年及全國十大傑出女青年獎名單
姓名 |
年度 |
獎項名稱 |
孫寶年 |
71 |
全國十大傑出女青年獎 |
張清風 |
82 |
第31屆全國十大傑出青年 |
陳義雄 |
87 |
第36屆全國十大傑出青年 |
方翠筠 |
96 |
全國十大傑出女青年獎 |
(9)本校臺灣創新技術博覽會得獎名單
姓名 |
年度 |
獎項名稱 |
林翰佳、黃志清 |
107 |
鉑金獎-「碳化多胺粒子及其用途」 |
張文桐 |
107 |
金牌獎-「微型鑽針芯厚之非破壞式暨光學量測自動化系統及其方法」 |
吳彰哲 |
107 |
銀牌獎-「裙帶菜乙醇萃取物用於治療或預防A型流感病毒感染之用途」 |
王榮華 |
107 |
銅牌獎-「描繪人類視覺感知邊緣的方法」 |
蔡敏郎 |
107 |
銅牌獎-「蝦蟹外殼得預處理方法及製備幾丁質的方法」 |
(10)本校歷年其他獲獎名單
姓名 |
年度 |
獎項名稱 |
江善宗 |
82 |
中山學術獎 |
蕭錫延 |
85 |
財團法人傑出人才發展基金會傑出人才講座 |
林鎮洲 |
92 |
全國創新機構設計比賽獎 |
江福松 |
94 |
行政院農業委員會全國優秀農業人員獎 |
江海邦 |
94 |
中華民國光學工程學會94年度「錸德青年光學工程獎章」 |
鄭慕德 |
95 |
國際電機電子工程師學會會士( IEEE Fellow) |
陳榮輝 |
95 |
生策會第四屆國家新創獎(學術研究組) |
江善宗 |
97 |
國際食品科技聯盟院士 |
孫寶年 |
97 |
國際食品科技聯盟院士 |
李光敦 |
97 |
經濟部水利事業貢獻獎 |
程一駿 |
98 |
行政院農業委員會林業及自然保育有功人士 |
莊守正 |
103 |
行政院農業委員會林業及自然保育有功人士 |
許泰文 |
105 |
全國水利貢獻獎-大禹獎 |
張清風 |
105 |
榮年獲日本太平洋科學會Hatai Medal Award(日本畑井賞) |
廖一久 |
106 |
榮獲「日本水產增殖學會」遴選為名譽會員 |
張清風 |
106 |
榮獲法國政府頒發「法國教育榮譽勳位-騎士勳章」 |
廖一久 |
107 |
獲行政院農業委員會「二等農業專業獎章」 |
冉繁華 |
107 |
獲產銷履歷達人暨卓越貢獻獎 |
李光敦 |
108 |
獲社團法人中國工程師學會 108年度「傑出工程教授」 |
張淑淨 |
108 |
中華民國第24屆地政貢獻獎 |
許為元 |
108 |
第一屆國家農業科學獎之社經發展領域出類拔萃獎及千里馬獎 |